Commission des partenaires du marché du travail

Conseil régional des partenaires du marché du travail de la Chaudière-Appalaches

Pour connaître la composition des conseils régionaux ainsi que leurs fonctions et responsabilités, consultez la page Conseils régionaux des partenaires du marché du travail.

Membres nommés

Président

J. Benoît Caron
Directeur général, Réseau de coopération des entreprises d’économie sociale en aide à domicile

Secrétaire

Guylaine Bilodeau
Directrice régionale, Services Québec

Membres représentant les entreprises

J. Benoît Caron
Directeur général, Réseau de coopération des entreprises d’économie sociale en aide à domicile

Lise Céré
Directrice générale, Bois Chaudière-Appalaches (BOCA)

Yvon Laflamme
Directeur principal, Raymond, Chabot, Grant, Thornton

Marie-Josée Morency
Vice-présidente exécutive et directrice générale, Chambre de commerce de Lévis 

Alexandra Nadeau
Directrice des ressources humaines, Boulangerie St-Méthode

Poste vacant

Membres représentant la main-d'œuvre

Pascal Côté
Président, Syndicat de l’enseignement Côte-du-Sud

Louis Hamel
Trésorier, Conseil central des syndicats nationaux de Québec-Chaudière-Appalaches (CSN)

Catherine Plamondon
Secrétaire trésorière, Unifor section locale 720

Barbara Poirier
Deuxième vice-présidente, Conseil central des syndicats nationaux de Québec-Chaudière-Appalaches (CSN)

Roch Poulin
Secrétaire et directeur régional, Fédération de l’UPA de la Chaudière-Appalaches

Christian Voyer
Coordonnateur, Québec - Chaudière-Appalaches, Centrale des syndicats démocratiques

Membres représentant les organismes communautaires et du milieu de la formation

Caroline Bouchard
Directrice des services de la formation continue, CEGEP Beauce-Appalaches

Sonia Boutin
Directrice générale, Carrefour Jeunesse Emploi les Etchemins

Poste vacant

Suzanne Frigon
Directrice, Centre d’aide et de recherche d’emploi de Montmagny – L’Islet

Philippe Horth
Adjoint au vice-recteur à la formation et à la recherche, UQAR – Campus de Lévis

Normand Lessard
Directeur général, Commission scolaire de la Beauce-Etchemin

Membres représentant des ministères et autres membres observateurs (sans droit de vote)

Poste vacant
Ministère du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation

Jean-François Coulombe
Ministère de l’Éducation et de l’Enseignement supérieur 

Pierre Drouin
Ministère des Affaires municipales et de l’Habitation 

Pierre Gendreau
Centre intégré de Santé et de Services sociaux de Chaudière-Appalaches.

Dominic Marcil
Commission de la construction du Québec

Membre représentatif de la réalité du développement local de la région

Philippe Mailloux
Président, Chaudière-Appalaches économique

Dernière mise à jour : 2022-05-27