Commission des partenaires du marché du travail

Conseil régional des partenaires du marché du travail de la Côte-Nord

Pour connaître la composition des conseils régionaux ainsi que leurs fonctions et responsabilités, consultez la page Conseils régionaux des partenaires du marché du travail.

Membres nommés

Président

Guillaume Tremblay
Conseil central Côte-Nord (CSN)

Vice-présidents

Pascal Langlois
Conseiller régional, FTQ, région de la Côte-Nord

Danielle Sirois
Directrice générale, SEMO Côte-Nord

Membres représentant les entreprises

Jessica Belisle
Directrice générale, Chambre de commerce de Sept-Îles

Pierre-Alexandre Gauthier
Directeur général, Atelier Laforge

Myreille Lalancette
Directrice générale, Chambre de commerce et d’industrie de Manicouagan

Paul Lavoie
Directeur général, Tourisme Côte-Nord 

Jean-Marie Potvin
Directeur, Autobus du Fer

Poste vacant

Membres représentant la main-d'œuvre

Claude Gamache
Enseignant, Centre de formation professionnelle de Baie-Comeau

Pascal Langlois
Conseiller régional, FTQ, région de la Côte-Nord

Guillaume Tremblay
Président, Conseil central Côte-Nord (CSN)

Poste vacant

Poste vacant

Poste vacant

Membres représentant les organismes communautaires

Danielle Sirois
Directrice générale, SEMO Côte-Nord

Poste vacant

Membres représentant le milieu de l’enseignement

Louis Ferland
Directeur, Centre de formation générale des adultes et de formation professionnelle A.W. Gagné, Centre de services scolaire du Fer

Évelyne Desmeules
Directrice de la formation continue, Cégep de Baie-Comeau

Nadine Desrosiers
Directrice générale, Centre de services scolaire de l’Estuaire

Éric Misson
Directeur de la formation continue, Cégep de Sept-Îles

Membre représentant la réalité du développement local de la région

Luc Noël
Préfet de la MRC de la Minganie

Membres représentant des ministères et autres membres observateurs (sans droit de vote)

Sylvie Basile
Conseillère en développement organisationnel, Conseil des Innus de Ekuanitshit

Andrée-Anne Bourdeau
Chef de section, Évaluation de la compétence, Commission de la construction du Québec

Jean-François Coulombe
Directeur de l’intervention régionale, Ministère de l’Éducation

Marilyn Émond
Directrice régionale de la Côte-Nord par intérim, Ministère des Affaires municipales et de l'Habitation

Marcel Furlong
Préfet de la MRC de Manicouagan, Représentant des MRC de la Côte-Nord, membre observateur sans droit de vote 

Julie-Simone Hébert
Directrice des programmes et des relations territoriales, Société du Plan Nord

Marc Simard
Directeur régional du Saguenay-Lac-Saint-Jean et de la Côte-Nord, Ministère de l'Immigration, de la Francisation et de l'Intégration

Daniel Tremblay
Directeur territorial, Saguenay–Lac-Saint-Jean, Côte-Nord et Nord-du-Québec, Ministère de l'Économie et de l'Innovation

Marie-Claude Gauthier
Ministère de l’Éducation et de l’Enseignement supérieur

Guylaine Malaison
Université du Québec à Chicoutimi (UQAC)

Julien Lambrey De Souza
Université du Québec à Rimouski (UQAR)

Membre d'office

Richard Leclerc
Directeur régional, Services Québec Côte-Nord

Dernière mise à jour : 2022-08-22