Commission des partenaires du marché du travail

Conseil régional des partenaires du marché du travail de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine

Pour connaître la composition des conseils régionaux ainsi que leurs fonctions et responsabilités, consultez la page Conseils régionaux des partenaires du marché du travail.

Membres nommés

Président

Yves-Aimé Boulay
Conseiller régional, Conseil régional FTQ Bas-St-Laurent – Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine

Secrétaire

Nadine LeBreux
Directrice régionale, Services Québec Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine

Vice-présidente

Christine Lepage
Directrice des services de l’éducation des adultes, de la formation professionnelle et services aux entreprises, Centre de services scolaire René-Lévesque

Membres représentant les entreprises

Antonin Valiquette
Directeur général, Chambre de commerce des Îles-de-la-Madeleine

Patrice Blais
Directeur régional, Coopérative de développement régional du Québec, régions Bas-St-Laurent, Gaspésie, Îles-de-la-Madeleine

Michel Bond
Directeur des ressources humaines, LFG Construction

Carol Cotton
Directeur général, Technocentre Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine (TIC)

Marie-Josée Miousse
Directrice générale, Magasin Coop l’Unité

Membres représentant la main-d'œuvre

Jules Richard
Vice-président, Conseil central de la Gaspésie et des Îles-de-la-Madeleine (CCGÎM-CSN) secteur des Îles

Benoit-Guy Audet
Conseiller pédagogique, Centre de formation professionnelle de Bonaventure

Yves-Aimé Boulay
Conseiller régional, Conseil régional FTQ Bas-St-Laurent – Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine

Sonya Gagné
Alliance de la Fonction publique du Canada

Michèle Poirier
Présidente, Fédération de l’UPA de la Gaspésie-Les-Îles

Serge St-Pierre
Président, Conseil Central de la Gaspésie et des Îles-de-la-Madeleine (CCGÎM – CSN)

Membres représentants les organismes communautaires

Rachel Aspirot
Directrice, Horizon Emploi

Annie Tapp
Directrice, Carrefour jeunesse Option emploi Rocher-Percé

Membres représentant la formation et le milieu de l’enseignement

Jane Bradbury
Directrice de la formation professionnelle, Commission scolaire Eastern Shores

Yolaine Arseneau
Directrice générale, Cégep de la Gaspésie et des Îles

Christine Lepage 
Directrice des services de l’éducation des adultes, de la formation professionnelle et services aux entreprises, Centre de services scolaire René-Lévesque

Luc Chrétien
Directeur des services éducatifs aux adultes et de la formation professionnelle, Centre de services scolaire des Chic-Chocs

Membre représentant la réalité du développement local et régional

Jean-Philippe Chartrand
Directeur, Créneau récréotourisme, Tourisme Gaspésie

Membres représentant des ministères et autres membres observateurs (sans droit de vote)

Frédéric Roy
Conseiller régional en enseignement supérieur, Direction des interventions régionales, Bas-Saint-Laurent et Gaspésie/Îles-de-la-Madeleine
Représentant, Ministère de l’Enseignement supérieur et ministère de l’Éducation

Pauline Dupuis
Conseillère en formation, Commission de la construction du Québec (CCQ)

Nancy Robichaud
Représentante, Ministère de l’Économie et de l’Innovation

Dernière mise à jour : 2022-05-27