Commission des partenaires du marché du travail

Conseil régional des partenaires du marché du travail de l’Abitibi-Témiscamingue

Pour connaître la composition des conseils régionaux ainsi que leurs fonctions et responsabilités, consultez la page Conseils régionaux des partenaires du marché du travail​​​​​​​.

Membres nommés

Président

Sylvain Blais
Directeur général, Cégep de l'Abitibi-Témiscamingue

Secrétaire

Manon Dickey
Directrice régionale, Abitibi-Témiscamingue, Emploi-Québec

Membres représentant les entreprises

Denyse Carpentier
Directrice ressources humaines, Canadian Tire

Francis Larochelle
Surintendant ressources humaines, Canadian Malartic

David Lecours
Avocat, Cain Lamarre Avocats

Alain Perron
Directeur général, Matériaux innovants Rayonier usine Abitibi-Ouest

Caroline Renaud
Directrice des ressources humaines, Temisko

Membres représentant la main-d'œuvre

Gilles Chapadeau
Conseiller régional, Fédération des travailleurs et travailleuses du Québec (FTQ)

Sonia Charette
Représentante, Syndicat des Métallos Abitibi-Témiscamingue Nord-du-Québec

Isabelle Doyon
Directrice, Syndicat de l’enseignement de l’Ungava et de l’Abitibi-Témiscamingue (SEUAT)

Félix-Antoine Lafleur
Président, Confédération des syndicats nationaux (CSN)

Daniel Lacroix
Trésorier, CSN 

Linda Lavoie
Coordonnatrice de la Fédération, Union des producteurs agricoles (UPA)

Membres représentant les organismes communautaires

Monique Beaupré
Directrice régionale, Vision-Travail Abitibi-Témiscamingue 

Sébastien Bélisle
Directeur, Carrefour jeunesse emploi Abitibi-Ouest

Membres représentant le milieu de la formation

Marie-Luce Bergeron
Directrice du Service de l'éducation des adultes et de la formation professionnelle, Commission scolaire du Lac Témiscamingue

Vincent Rousson
Recteur, UQAT

Jason Yergeau
Directeur Centre de formation professionnelle, Commission scolaire de l’Or et des Bois

Membres représentant le développement local

Nadia Bellehumeur
Directrice générale, Société de développement du Témiscamingue

Membres représentant des ministères (sans droit de vote)

Vanessa Connelly-Lamothe
Directrice régionale par intérim, Ministère des Affaires municipales et de l’Habitation (MAMH) 

Jean-François Coulombe
Directeur de l’intervention régionale, Ministère de l’Éducation et de l’Enseignement supérieur

Florent Lado Nogning
Directeur territorial Abitibi-Témiscamingue, Laurentides et Outaouais, Ministère de l’Économie et de l’Innovation 

Yucca Léonard
Directeur général, Ministère de l’Immigration, de la Francisation et de l’Intégration (MIFI)

Dominic Marcil
Chef de section, Organisation de la formation professionnelle, Commission de la construction du Québec (CCQ)

Membres observateurs (sans droit de vote)

Thomas Desjardins 
Conseiller à la concertation ministérielle et en intervention régionale, Ministère de l’Éducation et de l’Enseignement supérieur

Jamie Houle
Coordonnatrice, Centre de service urbain de Val-d'Or (CSU VD)

Lyse Roberge
Adjointe et coordonnatrice, Ministère de l’Immigration, de la Francisation et de l’Intégration

Caroline Roy
Présidente Directrice générale, Centre intégré de santé et de services sociaux de l’Abitibi-Témiscamingue

Dernière mise à jour : 2022-05-26