Commission des partenaires du marché du travail

Conseil régional des partenaires du marché du travail de Lanaudière

Pour connaître la composition des conseils régionaux ainsi que leurs fonctions et responsabilités, consultez la page Conseils régionaux des partenaires du marché du travail.

Membres nommés

Président

Esteben Harguindeguy
Conseiller syndical, Syndicat québécois des employées et employés de service (SQEES-298-FTQ)

Secrétaire

Giovanni Carboni
Directeur régional, Services Québec de Lanaudière

Vice-présidents

Jean-François Dupuis
Directeur exécutif, Lanaudière Économique

Andrée Tousignant
Copropriétaire, Benny & Co de Lavaltrie
Consultante en ressources humaines et développement organisationnel, Agili-T Ressources Humaines

Membres représentant les entreprises

Lise Arsenault
Présidente, Les Cuisines Tech Profab inc.

Roxanne Desrochers
Vice-présidente aux ressources humaines, Coffrages Synergy

Stéphane Dignard
Président, Recrutement Intégral

Linda Mallette
Coordonnatrice, Chambre de commerce et d'industrie de la MRC de Montcalm

Mélissa Paschini
Conseillère en développement organisationnel, Groupe ADF inc.

Andrée Tousignant
Copropriétaire, Benny & Co de Lavaltrie
Consultante en ressources humaines et développement organisationnel, Agili-T Ressources Humaines

Membres représentant la main-d'œuvre

Jean-Louis Bray
Président, Syndicat de l'enseignement de la région des Moulins

Cyntia Fyfe
Vice-présidente, Conseil central de Lanaudière (CSN)

Esteben Harguindeguy
Conseiller syndical, Syndicat des employées et employés de service (FTQ)

Steve Mador
Vice-président, Syndicat des métallos, section local 2008 (FTQ)

Patricia Rivest
Présidente, Conseil central de Lanaudière (CSN)

Stéphane Sansfaçon
Trésorier, Fédération de l’UPA Lanaudière

Membres représentant les organismes communautaires

Darlie Pierre-Louis
Directrice générale, Buffet Accès Emploi

Marcel Paradis
Directeur général, Le Campus Emploi

Membres représentant le milieu de la formation

Hélène Bailleu
Directrice générale, Cégep régional de Lanaudière

Patrick Capolupo
Directeur général adjoint, Centre de services scolaire des Affluents

Jonathan Fontaine 
Directeur, Centre multiservice des Samares

Véronique Venne 
Coordonnatrice, Centre régional universitaire de Lanaudière (CRUL)

Membres représentant des ministères et autres membres observateurs (sans droit de vote)

Corinne Aubry
Directrice régionale de Laval, des Laurentides et de Lanaudière, Ministère de l'Immigration, de la Francisation et de l’Intégration

Richard Bernier
Représentant cadre, Ministère de l'Éducation et de l'Enseignement supérieur

Clément Comtois
Directeur des ressources humaines, des communications et des affaire juridiques, Centre intégré de santé et de services sociaux de Lanaudière

Sébastien Doire
Directeur régional, Ministère des Affaires municipales et de l'Habitation

Denis Hébert
Directeur territorial de la Capitale-Nationale, de la Mauricie et de Lanaudière, Ministère de l’Économie et de l’Innovation

Dominic Marcil
Chef de section, Organisation de la formation, Commission de la Construction du Québec

Membre représentant le développement local

Jean-François Dupuis
Directeur exécutif, Lanaudière Économique

Dernière mise à jour : 2022-06-16