Conseil régional des partenaires du marché du travail du Bas-Saint-Laurent
Pour connaître la composition des conseils régionaux ainsi que leurs fonctions et responsabilités, consultez la page Conseils régionaux des partenaires du marché du travail.
Membres nommés
Président
Pierre Lévesque
Directeur, Tourisme Bas-Saint-Laurent (membre représentant les entreprises)
Secrétaire
Marie-Ève Boyer
Directrice générale, Services Québec du Bas-Saint-Laurent
Vice-présidents
Gérald Beaudry
Retraité, Conférence régionale des élus du Bas-Saint-Laurent (membre représentant la réalité du développement local et régional)
Pierre-Luc Michaud
Directeur général, L’Élan, service spécialisé de main-d’œuvre, et Entreprise d’entraînement Mitis-Neigette (membre représentant les organismes communautaires)
Membres représentant les entreprises
Francis Albert
Directeur général, Groupement forestier de Témiscouata
Jeannot Beaulieu
Propriétaire, Domaine de Beaufor
André Côté
Directeur des ressources humaines et qualité, PMI Structures
Nancy Dubé
Directrice générale, Chambre de commerce Kamouraska-L’Islet
Pierre Lévesque
Directeur général, Tourisme Bas-Saint-Laurent
Julie Quimper
Directrice générale, École de musique du Bas-Saint-Laurent
Membres représentant la main-d'œuvre
Pauline Bélanger
Secrétaire-trésorière, Confédération des syndicats nationaux du Bas-Saint-Laurent
Yves-Aimé Boulay
Conseiller régional, Fédération des travailleurs et travailleuses du Québec, Bas-Saint-Laurent et Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine
Julie Gagnon
Première vice-présidente, Fédération de l’Union des producteurs agricoles du Bas-Saint-Laurent
Martin Dugas
Représentant national, Unifor-Québec
Lisa Fournier
Responsable du secteur de l'éducation des adultes au Syndicat de l’enseignement du Grand-Portage / Fédération des syndicats de l’enseignement
Représentante de la Centrale des syndicats du Québec
Poste vacant
Membres représentant les organismes communautaires
Jean-Philippe Bélanger
Directeur général, Service Accès-Emploi
Pierre-Luc Michaud
Directeur général, L’Élan, service spécialisé de main-d’œuvre, et Entreprise d’entraînement Mitis-Neigette
Membres représentant le milieu de l’enseignement
Christine Dugas
Directrice du service de la formation continue, Cégep de Matane
Julien Lambrey de Souza
Directeur du service de la formation continue, Université du Québec à Rimouski (UQAR)
Jocelyn Michaud
Directeur général adjoint, Centre de services scolaire des Phares
Benoît Ouellet
Directeur, Centre de services scolaire Kamouraska-Rivière-du-Loup
Membre représentant la réalité du développement local et régional
Gérald Beaudry
Retraité, Conférence régionale des élus du Bas-Saint-Laurent
Membres représentant des ministères et autres membres observateurs (sans droit de vote)
Maryse Malenfant
Directrice régionale, ministère des Affaires municipales et de l’Habitation
Mélodie Mondor
Directrice générale, Collectif régional de développement du Bas-Saint-Laurent
Solen Poirier
Chef de section évaluation de la compétence, Direction de la formation professionnelle, Commission de la construction du Québec
Nancy Robichaud
Directrice régionale, Ministère de l’Économie et de l’Innovation
Frédéric Roy
Conseiller régional en enseignement supérieur, Ministère de l’Enseignement supérieur
Pierre-Luc Turgeon
Directeur régional du Bas-Saint-Laurent et de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine, ministère de l'Immigration, de la Francisation et de l'Intégration
Poste vacant
Membre observateur
Dernière mise à jour : 2023-11-22