Commission des partenaires du marché du travail

Conseil régional des partenaires du marché du travail du Centre-du-Québec

Pour connaître la composition des conseils régionaux ainsi que leurs fonctions et responsabilités, consultez la page Conseils régionaux des partenaires du marché du travail.

Membres nommés

Présidente par intérim

Annie Lajoie
Entrepreneure

Secrétaire

Eliane Sfeir
Directrice régionale, Services Québec du Centre-du-Québec

Membres représentant les entreprises

Stéphanie Allard 
Directrice générale, Chambre de commerce et d’industrie Bois-Francs-Érable

Caroline Bourbeau
Conseillère régionale, Centre-du-Québec, Conseil du patronat du Québec

Isabelle Champoux
Chef des ressources humaines, Saputo inc.

Annie Lajoie 
Entrepreneure

Richard Perron 
Directeur des ressources humaines, CEPSA Chimie Bécancour inc.

Chantal Tardif
Directrice, Pôle d’économie sociale du Centre-du-Québec

Membres représentant la main-d'œuvre

Paul Lavergne
Président, Conseil central du Cœur du Québec, Confédération des syndicats nationaux (CSN)

Marie-Pierre Lemire
Conseillère en ressources humaines, Fédération de l'Union des producteurs agricoles du Centre-du-Québec

David Maden
Conseiller régional Mauricie et Centre-du-Québec, Fédération des travailleurs et travailleuses du Québec (FTQ)

Mario Pellerin
Deuxième vice-président, Conseil central du Cœur du Québec, Confédération des syndicats nationaux (CSN)

Marc St-Cyr
Président d'unité 7885-09, Métallos Venmar ventilation HDH (FTQ)

Cédric Vallerand
Conseiller syndical, Centrale des syndicats démocratiques (CSD)

Membres représentant les organismes communautaires

Annie Richard
Directrice générale, Carrefour jeunesse-emploi du comté de Nicolet-Yamaska et de la MRC de Bécancour

Membres représentant le milieu de la formation

Alain Desruisseaux 
Directeur général, Centre de services scolaires des Bois-Francs

Johanne Lachapelle
Directrice régionale, Service aux entreprises régionalisé Le SAE Centre-du-Québec

Nancie Lafond
Présidente, Syndicat de l’enseignement des Bois-Francs

Membres représentant la réalité du développement local

Martin Dupont 
Directeur général, Société de développement économique de Drummondville

Ministère du Travail, de l’Emploi et de la Solidarité sociale

Eliane Sfeir
Directrice régionale, Services Québec du Centre-du-Québec

Membres représentant des ministères et autres membres observateurs (sans droit de vote)

Richard Bernier
Représentant-cadre, direction générale des enquêtes et des régions, Ministère de l’Éducation et ministère de l’Enseignement supérieur

Vincent Bourassa
Directeur régional, Ministère de l’Économie et de l’Innovation

Céline Girard
Directrice régionale, Ministère des Affaires municipales et de l’Habitation

Francis Kelly
Chef de section – Développement des compétences, Direction de la formation professionnelle, Commission de la construction du Québec

Nicolas Martin
Directeur régional, Direction régionale de l’Estrie, de la Mauricie et du Centre-du-Québec, Ministère de l’Immigration, de la Francisation et de l’Intégration

Daniel G. Nolett
Directeur général, Conseil des Abénakis d’Odanak

Sylvie Norris
Directrice de la formation continue, Cégep de Victoriaville

Geneviève Riendeau
Coordonnatrice, Service de la formation continue et de la formation hors campus Université du Québec à Trois-Rivières

Dernière mise à jour : 2022-05-26