Commission des partenaires du marché du travail

Conseil régional des partenaires du marché du travail du Saguenay—Lac-Saint-Jean

Pour connaître la composition des conseils régionaux ainsi que leurs fonctions et responsabilités, consultez la page Conseils régionaux des partenaires du marché du travail.

Membres nommés

Présidente

Sandra Rossignol
Vice-présidente exécutive et Directrice générale, Chambre de commerce et d’industrie Saguenay-Le Fjord

Vice-présidents

Thérèse Belley
Consultante, Accès-Travail-Femmes 

Marc Maltais
Représentant régional, Fédération des travailleurs et travailleuses du Québec (FTQ)

Secrétaire

Lison Rhéaume
Directrice régionale, Services Québec Saguenay–Lac-Saint-Jean

Membres représentant les entreprises

Éric Desbiens
Président-directeur général, Conformit Technology inc.

Tony Duchesne
Directeur des ressources humaines, LAR Machinerie

Janic Gaudreault
Directeur des ressources humaines, Produits forestiers Résolu

Benoit Lachance
Vice-président, ressources humaines et commerce de détail, Coopérative Nutrinor

Mélissa Martel
Directrice des services, Coopérative forestière de Girardville

Sandra Rossignol
Vice-présidente exécutive et directrice générale, Chambre de commerce et d’industrie Saguenay-Le Fjord

Membres représentant la main-d'œuvre

Joël Gagné
Vice-président, syndicat de l’enseignement du Lac-Saint-Jean

Marc Maltais
Représentant régional, Fédération des travailleurs et travailleuses du Québec (FTQ)

Romain Gagnon
Premier vice-président, Conseil régional FTQ Saguenay–Lac-Saint-Jean

Joël Tremblay
Président, du secteur bois, dérivés et matériaux, Centrale des syndicats démocratiques (CSD)

Lise Tremblay
Directrice régionale, Fédération de l’UPA du Saguenay-Lac-Saint-Jean

Manon Tremblay
Présidente, Conseil central des syndicats nationaux du Saguenay–Lac-Saint-Jean (CSN)

Membres représentant les organismes communautaires

Thérèse Belley
Consultante, Accès Travail-Femmes

Mylène Girard
Directrice générale, Carrefour jeunesse-emploi Lac-Saint-Jean-Est

Membres représentant le milieu de l’enseignement

Marc-Pascal Harvey
Directeur général, Centre de services scolaire du Lac-Saint-Jean

Guylaine Malaison
Directrice des centres de formation, Université du Québec à Chicoutimi

Steeve Néron
Directeur général adjoint, services corporatifs, Centre de services scolaires De La Jonquière

Sylvie Prescott
Directrice générale, Cégep de Saint-Félicien

Membre représentant la réalité du développement local de la région

Claudia Fortin
Directrice générale adjointe, Promotion Saguenay

Membres désignés (sans droit de vote)

Frédéric Beaulieu
Conseiller régional à la direction des interventions régionales, ministère de l’Enseignement supérieur (MES)

Philippe Gagnon
Chef de section, Commission de la construction du Québec (CCQ)

Daniel Tremblay 
Directeur territorial, ministère de l’Économie et de l’innovation (MEI)

Membres observateurs

Dominique Dufour
Directeur régional, ministère des Affaires municipales et de l'Occupation du territoire (MAMOT) 

Christine Germain
Directrice du développement de la main-d’œuvre, Pekuakamiulnuatsh Takuhikan

M. Marc Simard
Directeur régional responsable de la région SLSJ, ministère de l'Immigration, de la Francisation et de l’Intégration (MIFI)

Dernière mise à jour : 2022-08-22